Как решить проблему с соседями насчет прохода к своему участку и какого размера он должен быть?

У меня есть земельный участок- 15 соток. Ширина соседнего участка (3 сотки) равна ширине моего участка.Наши участки разделяет забор.Я не могу подойти к своему участку из-за соседнего.Вопрос:как решить проблему с соседями насчет прохода к своему участку и какого размера он должен быть?

, наталья, г. Десногорск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте! В любом случае нужно обратиться в суд, чтобы получить ограниченного право пользования данным участкам, размер будет установлен в суде, какой именно необходим, чтобы подойти к участку

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута

.С Уважением!

Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемая Наталья, если Вы не можете решить этот вопрос с соседями мирным путем, Вам необходимо обратиться в суд, где Вам придется для начала доказать, что Вы никак не можете попасть к своему участку, иначе, как через участок соседей. Для того, чтобы, так сказать, сориентироваться на местности, уд может выехать на место или назначить землеустроительную экспертизу. Если в результате будет установлено, что это единственный проход к Вашему участку, то судом может быть вынесено решение о сносе части забора или о наложении сервитута (права беспрепятственного прохода) на участок соседей. Размеры будет определять суд с учетом прав соседей и Ваших, смотря для чего и как часто Вы используете свой участок.

Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Наталья,

1) Вы имеете безоговорочное право на проход к своему земельному участку.

2) это право можно реализовать путем заключения с соседями договора о сервитуте (право прохода), где сами установите размеры прохода Обычно это 50 см шириной. При отказе соседей (или отсутствии ответа) вы вправе обратиться в суд с иском.

Для начала письменно обратитесь к соседям (письмо почтой с описью) с просьбой решить проблему в досудебном порядке и приложите разработанный вами договор о сервитуте для согласования (образец прилагаю).

Если ответ будет отрицательным или его не будет в теч. месяца обращайтесь в суд с иском об установлении права ограниченного пользоваться земельным участком (образец прилагаю). К иску приложите почтовый чек с описью об отправке письма соседям в качестве доказательства досудебного урегулирования.

Желаю благополучного разрешения вопроса! С уважением, Дмитрий.