Как правильно переоформить долю общества, если сроки перехода уже истекли?
Добрый день!
Общество зарегистрировано в апреле 2016 года. Уставный капитал 10 000 рублей. доли по 50% Согласно устава учредители должны были оплатить доли в установленный срок на расчетный счет. В результате оплатил только один из участников дважды в кассу в установленный срок. Как внести изменения в ЕГРЮЛ в феврале о том что к единственному учредителю перешла вторая доля общества, если срок после перехода доли обществу (один месяц уже прошел)?. Спасибо.
, Оксана, г. Владивосток
Александр Ларин
Оксана, добрый вечер.
Ст. 16 ФЗ об ООО:
В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.
Ст 24 вышеуказанного Закона:
4. Продажа неоплаченных доли или части доли в уставном капитале общества, а также доли или части доли, принадлежащих участнику общества, который не предоставил денежную или иную компенсацию в порядке и в срок, которые предусмотрены пунктом 3 статьи 15 настоящего Федерального закона, осуществляется по цене, которая не ниже номинальной стоимости доли или части доли. Продажа долей или частей долей, приобретенных обществом в соответствии с настоящим Федеральным законом, в том числе долей вышедших из общества участников, осуществляется по цене не ниже цены, которая была уплачена обществом в связи с переходом к нему доли или части доли, если иная цена не определена решением общего собрания участников общества.
Продажа доли или части доли участникам общества, в результате которой изменяются размеры долей его участников, а также продажа доли или части доли третьим лицам и определение иной цены на продаваемую долю осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.
5. Не распределенные или не проданные в установленный настоящей статьей срок доля или часть доли в уставном капитале общества должны быть погашены, и размер уставного капитала общества должен быть уменьшен на величину номинальной стоимости этой доли или этой части доли.
6. Орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, должен быть извещен о состоявшемся переходе к обществу доли или части доли в уставном капитале общества не позднее чем в течение месяца со дня перехода к обществу доли или части доли путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документа, подтверждающего основания перехода к обществу доли или части доли. В случае, если в течение указанного срока доля или часть доли будет распределена, продана или погашена, орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, извещается обществом путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документов, подтверждающих основания перехода к обществу доли или части доли, а также их последующих распределения, продажи или погашения. Документы для государственной регистрации предусмотренных настоящей статьей изменений, а при продаже доли или части доли также документы, подтверждающие оплату доли или части доли в уставном капитале общества, должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения о распределении доли или части доли между всеми участниками общества, об их оплате приобретателем либо о погашении.
Нужно заполнять Р14001 и подавать его в налоговую
Здравствуйте,
заявление и решение или протокол сначала видимо подаются на переход этой доли обществу, а затем оставшемуся учредителю, оплатившему вторую долю в установленный законом 4-месячный срок (что бы не ликвидировать ООО и эта часть доли могла перейти ко второму учредителю) или сразу на единственного учредителя? Или будет второе решение, необходимо ли в этом случае нотариальное заверение?
Штраф за несвоевременную подачу заявления 5000 рублей.?
Спасибо.