Должна ли я оплачивать долг за ЖКУ, если не имею доступа к муниципальной квартире?

Здравствуйте, я и мой муж зарегестрированы в муниципальной квартире, но там не проживает. Мы живём в другой квартире и оплачиваем коммунальные платежи по месту жительства. Случайно обнаружила, что на мне и моем муже у судебных приставов на сайте долг за коммунальные платежи по адресу регистрации по 11500 на каждого. Как я могу оспорить этот вопрос? Доступ к той квартире мы не имеем, письма нам также никто не отдавал. Все квитанции за квартиру где мы живём у меня есть. Могу ли я обратиться в суд?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте! Поскольку Вы там зарегистрированы и проживаете (официально, раз есть прописка, то по закону значит что Вы там живете), то с Вас будут взыскивать коммунальные платежи. Вам нужно обратиться в УК и указать, что Вы живете по другому адресу, может получиться сделать перерасчет платежей, Вам нужно взять документ, что Вы оплачивали платежи по другому адресу, т.е. по фактическому проживанию. Но в будущем, чтобы не было проблем, нужно выписаться из квартиры.

С Уважением!