Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Размер госпошлины при подаче искового заявления?
Здравствуйте. При вступленнии в наследство по завещанию единственного наследника были обнаружены разногласия в документах. Нотариус подтвердила, что 2/3 наследуемой квартиры остаются за наследником, а права на 1/3 неободимо доказывать в судебном порядке. Подскажите, пожалуйста, размер госпошлины расчитывается из полной стоимости квартиры или её трети?
Дарья, здравствуйте! А что там с 1/3 долей, в чем вопрос, что требуется судебный порядок?
0
0
0
0
Дарья
Клиент, г. Обнинск
Ранее квартира была приватизирована на Женщину, её супруга и её маму. В своё время мама поменяла имя и в документе на приватизацию она значится как Полина, тогда как в свидетельстве о рождении Женщины она записана как Пелагея. Поэтому доля мамы осталась как доля постороннего человека. Нотариус направила нас в суд
Ранее квартира была приватизирована на Женщину, её супруга и её маму. В своё время мама поменяла имя и в документе на приватизацию она значится как Полина, тогда как в свидетельстве о рождении Женщины она записана как Пелагея. Поэтому доля мамы осталась как доля постороннего человека. Нотариус направила нас в суд Дарья
Подаете об установлении юридического факта в соответствии со ст 264 ГПК РФ. Госпошлина составляет 300 рублей согласно 333.19 НК РФ
при подаче заявления по делам особого производства — 300 рублей;
С Уважением!
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Во всяком случае только с 1/3доли от кад стоимости.
Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями 1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: (в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 198-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ) 1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска: (в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ) до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей; от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей; от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей; от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей; свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие документы нужно собрать для подачи искового заявления в суд на узаконивание перепланировки в квартире. На руках есть отказ из архитектурного отдела администрации (перепланировка уже выполнена), проект перепланировки, паспорт бти на старую планировку. Перепланировку выполняли сами, без найма. Спасибо.
, вопрос №4775937, Алёна Баландина, г. Иваново
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В каком размере платится госпошлина при подаче в суд заявления об установлении юридического факта проживания (нет прописки на дату 01.01.2002г) для представления в ПФР. Я являюсь пенсионером по возрасту,.Есть для меня льготы?
, вопрос №4775826, ЛАРИСА, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Обращаюсь к Вам за консультацией по сложному семейному делу. Я планирую подать иск о лишении родительских прав отца моего несовершеннолетнего ребенка, но ситуация осложнена тем, что я проживаю в России (г. Нижний Новгород), а ответчик — на территории Украины.
Кратко о ситуации:
1. Стороны:
· Я: Виноградова Т.В., проживаю в РФ.
· Ответчик: Перетятько С.В., проживает в Украине (г. Кропивницький).
· Ребенок: Несовершеннолетний сын, 2010 г.р., проживает со мной.
2. Ключевые обстоятельства:
· После развода (более 14 лет назад) отец ребенка абсолютно не участвует в его жизни: не видится, не звонит, не интересуется его успехами и здоровьем.
· До февраля 2022 года алименты перечислялись почтовыми переводами из Украины. С февраля 2022 года переводы прекратились.
· На мой вопрос о причинах ответчик в переписке сообщил, что возобновит платежи "когда прекратятся боевые действия", тем самым прямо уведомив о прекращении выплат.
3. Имеющиеся у меня доказательства:
· По неуплате алиментов:
· Официальный ответ из АО «Почта России» (исх. № МР63-17/2263 от 01.11.2025) о том, что с февраля 2022 года по октябрь 2025 года почтовых переводов на мое имя не поступало.
· Справка от Подільського ВДВС у м. Кропивницькому (Украина) от 01.11.2024, где указана мизерная задолженность в размере ~3053 грн. Я расцениваю это как доказательство формального подхода ответчика, создающего видимость платежей в Украине, в то время как я, находясь в России, денег не получаю.
· По отсутствию участия в воспитании:
· Готова предоставить письменные показания свидетелей (родственники, друзья, классный руководитель ребенка).
· Могу предоставить распечатку переписки с ответчиком.
Мои вопросы к Вам:
1. Достаточно ли собранных мной доказательств для подачи иска о лишении родительских прав в российский суд по месту моего жительства?
2. Какие еще документы целесообразно собрать? Находится ли в стадии подготовки расчет задолженности через ФССП России.
3. С какими процессуальными сложностями я могу столкнуться в связи с проживанием ответчика на территории Украины (извещение, возможные возражения с его стороны)?
4. Какова, на Ваш взгляд, вероятность положительного решения суда в данной ситуации?
5. Готовы ли Вы оказать мне помощь в подготовке искового заявления и представительстве моих интересов в суде? Если да, то прошу Вас сориентировать меня по стоимости Ваших услуг.
, вопрос №4775350, Татьяна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Направляла иск о защите прав потребителя 11 сентября 2025 г, в котором сказано
2. Взыскать с Ответчика неустойку за нарушение срока устранения недостатков с 11.07.2025 по 11.09.2025 включительно: 3 533 000 × 1 % × 62 дней = 2 190 460 руб.
3. Взыскать компенсацию морального вреда в размере 50 000 руб.
4. Взыскать штраф в размере 50% от присуждённой суммы (ст. 13 Закона о защите прав потребителей).
5. Взыскать судебные расходы, включая расходы на экспертизу (при наличии).
Оплатила госпошлину 37 405
Но суд прислал замечания что я не отправила копию иску ответчику и дали срок до 3 октября исправить.
Отправила копию, но уведомления о вручении не дождалась так как письмо шло долго и к уточненному иску я прикрепила чек с почты чтоб доказать что я направила иск ( так мне сказали сделать по телефону когда я звонила секретарю в суд).
В итоге уведомление в дороге потерялось и суд в это время уже вернул 5 ноября 2025 года мой иск. Я думала что мне придет решение суда типо дело рассматриваться не будет и я с этим решением верну свою гос пошлину. Но решение вынесено не было. На сайте суда написано что «дело ВОЗВРАЩЕНО не выполнено указание судьи». В суд звонила (26 ноября звонила), сказала подавайте новый иск.
14 ноября нашлось мое уведомление.
Вопрос:
1 вопрос. Могу ли написать новый иск сегодняшним числом (28 ноября ) приложить все необходимые документы в том числе досудебную претензию (претензия 25июня), уведомление о вручении копиии иска ответчику (копия вручена (8 октября)? Я боюсь что иск 28 ноября будет, а уведомление от ответчика 8 октября.
2 вопрос. Нужно ли пересчитывать госпошлину.
Получается с 11.07.2025 по 26.09.2025 г (26 сентября дата отправления копии иска)-77 дней - неустойка 2 720 410+ моральная компенсация и сумма иска в итоге 2 770 410. Получается гос пошлина 42 705 , получается я оплачивала 37 405 и мне нужно доплатить 5 300.
3 вопрос. Если я могу отправить новый иск и использую старую госпошлину добавляя недостающую сумму, я прикрепляю 2 чека и что мне нужно указать в иске что я часть суммы использую от старой госпошлины
, вопрос №4773925, Ольга, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ранее квартира была приватизирована на Женщину, её супруга и её маму. В своё время мама поменяла имя и в документе на приватизацию она значится как Полина, тогда как в свидетельстве о рождении Женщины она записана как Пелагея. Поэтому доля мамы осталась как доля постороннего человека. Нотариус направила нас в суд
Подаете об установлении юридического факта в соответствии со ст 264 ГПК РФ. Госпошлина составляет 300 рублей согласно 333.19 НК РФ
С Уважением!