Доброго времени суток! В силу ст. 1141 Гражданского Кодеска РФ
«1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.»
В соотвтетвтсии со ст. 1142 ГК РФ
«1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.»
В соотвтетствии со ст. 1149 ГК РФ
«1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).»
Т.о. Ваши дети имеют право на наследство.
… За время наших отношений (сожительства), была приобретена и оформлена на меня квартира (в которой ни кто из нас не прописан, я с детьми прописана у моих родителей). Родственники также заявляют, что будут через суд добиваться раздела этой квартиры. Это возможно? ...
Конечно ни о каком наследовании данной квартиры со стороны родственников речи идти не может.
Из Вашего вопроса не совсем понятно за чьи денежные средства была куплена вышеуказанная квартира?
для того, чтобы кваритра, купленная за период совместно проживания осталась у Вас, Вам необходимо доказать факт того, что квартира была куплена не за денежные средства Вашего сожителя, а за Ваши личные денежные средства.
В соотвтетствии со ст. 35 Семейного кодекса РФ
«1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супруговпредполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.»
В силу ст. 34 СК РФ
"1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Т.о., брак законный имел место быть и любое распоряжение денежными средствами, а денежные средства — это общее имущество супругов (даже трата денежных средств на покупку квартиры в пользу третьего лица)
Для того, чтобы как-то обезопасить себя (а я так думаю квартира все же была приобретена и за денежные средства наследодателя) от того, чтобы другие лица не смогли претендовать на данное имущество Вам необходимо будет просто подтверждать в суде, если спор на данное имущество все же возникнет, что данная квартира была куплена за Ваши денежные средства и что от сожителя в данном случае денег на приобретение квартиры не брали.
Гепотетически предположим, что квартира покупалась на общие ден. средства законных супругов (если иной имущественный режим не был определен брачным договором между законными супругами) в пользу третьего лица (В Вашу пользу без согласия и без ведома законной супруги), то, считаю, при должном подходе родственники (законная супруга) смогут признать данную сделку недействительной и потребовать возврата потраченной суммы обратно полностью (если покупка осуществлялась полностью из денежных средств наследодателя) или часть денежных средств (если Вы давали свои ден. средства на приобретение данного недвижимого имущества).
При этом хочу обратить внимание, что доказать факт исрасходования денежных средств как общего имущества законных супругов будет крайне сложно, нужны веские и неопровержимые доказательства, подтверждающие, что именно эти деньги были потрачены именно на приобритение этой квартиры. (если конечно денежные средства со счета супруга не были переведены на счет продавца квартиры и после этого право собственности оформили на Вас).
Хотелось бы дополнить по поводу вашей квартиры, чтобы внести окончательную ясность:
1. если при сделке приобретения той квартиры, которая оформлена на вас как на собственника, есть доказательства того, что она была оплачена отцом ваших детей — то через суд официальная жена может требовать долю в ваше квартире. Что может являться доказательством в этом случае: либо подтверждение банковской выпиской, что деньги на оплату приобретения квартиры были перечислены со счета отца ваших детей, либо расписка, выданная покупателем, что он получил деньги от вашего сожителя. Просто проверьте, какие есть документы, подтверждающие оплату квартиры.
Так же не должно быть такого, что эта квартира сначала была оформлена на вашего сожителя, а потом подарена им вам.
2. если, в природе нет документов, подтверждающих, что оплату производил ваш сожитель, и по всем документам получается, что это вы приобрели квартиру у третьего лица и вы внесли за нее деньги — то тогда официальная супруга не сможет никаким образом претендовать на эту квартиру.