Неправильно начислялись деньги детских пособий, теперь через суд требуют вернуть, как поступить?

Требуется консультация юриста.

Пришла повестка в суд.

Я одинокая мама, мне начислялись деньги по детской карте, был перерастет и с меня сейчас требуют сумму обратно.

В данный момент не работаю, не имею возможности выплатить.

Может есть какие-то варианты хотя бы уменьшить сумму или все бессмысленно?

  • 1487156555974
    .jpg
, Мария, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

В данном случае в суде можно побороться, поскольку спорные пособия являлись для вас доходом и средствами к существованию ваших детей.

Рекомендую подготовить отзыв на иск.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

С уважением,

Воробьева Зоя