Приватизация земли, на которой стоит дом, как осуществляется и платная ли эта процедура?

Добрый день!

Скажите пожалуйста, приватизация земельного участка на котором стоит дом это платная процедура или бесплатная и какие документы нужны для оформления земли в собственность. И куда подавать документы.

Заранее спасибо!

Житель Богородицкого района Тульской области

, Наталья, г. Богородицк
Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья добрый день. Прежде чем приступить к приватизации ( а она бесплатная ) Вам необходимо подготовить целый пакет документов, но прежде всего первое что необходимо уточнить: дом стоит это хорошо, но видимо на дом нет регистрации, или есть ли разрешение на строительство дома, или дом это старая постройка? Тут в зависимости от Вашего ответа и порядок дальнейших действий. Для регистрации земли в собственность необходим кадастровый паспорт на землю, выезд кадастрового инженера, а у Вас постройка, тем более дом. А документы на дом, а разрешение на строительство, и т.д. одно тянет другое.

Наталья
Клиент, г. Богородицк

Спасибо за ответ!

Дом в собственности.

Наталья
Клиент, г. Богородицк

Сейчас делаем кадастровый паспорт на землю. Но почему-то в ЕИРЦ сказали, что приватизация платная.