Буду ли я продолжать получать пенсию по потере кормильца после 23 лет, если еще буду учиться 2 года?

Мне 22 .в марте будет 23 .буду ли я получать пенсию по потере кормильца если я учусь на очном и учиться мне ещё 2 года?мне. Сказали что её платят до 26

, Евгения, г. Самара
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Евгения!

. Сказали что её платят до 26
Евгения

Нет, до 23-х лет включительно.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1.
Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют
нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его
иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние,
повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).
Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2
настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того,
состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно
отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если
безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1)
дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста
18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца,
обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным
программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в
том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами
территории Российской Федерации, если направление на обучение
произведено в соответствии с международными договорами Российской
Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до
достижения ими возраста 23 лет
или дети, братья, сестры и внуки умершего
кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет
стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца
признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют
трудоспособных родителей;

Евгения
Клиент, г. Самара

Тоесть с марта я перестану ещё получать?

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Евгения, здравствуйте! В соответствии со ст. 10 ФЗ о страховых пенсиях

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

Таким образом пенсия будет выплачиваться до достижения 23 лет.

С Уважением!

Евгения

У сожалению, да. Так решил законодатель.

С Уважением!