Можно ли оформить временную регистрацию в 15 лет без присутствия родителей?

Здравстуйте! Мне 15 лет, и я собираюсь переехать в Санкт-Петербург учиться в колледже. У меня есть там родственники у которых я буду жить, но насколько известно нужно оформлять временную регистрацию. Можно ли ее оформить без присутствия родителей в 15 лет

, Ангелина Кулябина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ангелина.

До наступления дееспособности Вас как гражданина, большинство юридических действий должно совершаться лишь с участием законных представителей.

Статья 21. Дееспособность гражданина
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Таким образом, самостоятельно выполнять такие юридические действия Вы не сможете.