Умер наследник доли завещавший свою долю
У моего дяди умерла жена. Он подал заявление на наследование её доли в квартире и вклады. Не вступив в наследство, он умирает. До своей смерти он написал завещание на мою дочь на всю собственность, включая вклады. Собственных детей у них не было. На что может претендовать моя дочь?
Светлана, здравствуйте! Ваша дочь может претендовать на то имущество которое указано в завещании, поскольку
ГК РФ Статья 1120. Право завещать любое имущество
Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе,в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.
С Уважением!
Наследнице умершего надо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, в наследственную массу будет включено в том числе и то наследственное имущество от жены, но предположу, что без судебных разбирательств не обойтись. Скорее всего право на то не оформленное имущество придется устанавливать в судебном порядке
Уважаемая Светлана!
Он подал заявление на наследование её доли в квартире и вклады. Не вступив в наследство, он умирает
Светлана
Вы имеете в виду не получив свидетельство о наследстве? Это не важно.
ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом
выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу
заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о
выдаче свидетельства о праве на наследство.
То есть дядя наследство принял.
ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства
…
4.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия
наследства независимо от времени его фактического принятия, а также
независимо от момента государственной регистрации права наследника на
наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной
регистрации.
На что может претендовать моя дочь?
Светлана
На всё имущество дяди.
Михаил, спасибо. Он уже не сможет приобрести ничего в будущем??
В любом случае наследство было им принято, и если бы он дожил, он бы смог его оформить, поэтому это уже считается его имуществом и Ваша дочь будет на него претендовать в силу завещания.
С Уважением!