Как обезопасить себя от угроз заемной организации?

Здравствуйте меня такая проблема я должен в быстро деньги 15 но уже месяц немогу выплатить и они звонят грозят и тп. Что делать ждать или самому подавать и если шанс частично выиграть суд? Так как я снимаю квартиру . и работ хоть официально но зп маленькая . посоветуйте?

, Александр, г. Тюмень
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Что делать ждать или самому подавать
Александр

Сами Вы в суд не можете подать, а ждать, когда МФО в суд подаст, тоже не стоит -проценты растут с каждым днём, а также неустойка (пени). Попробуйте договориться о рассрочке (хотя МФО как правило, на переговоры не идут).

Самое оптимальное -найти возможность расплатиться с ними как можно быстрее, пока долг не вырос до совсем непосильной суммы.

Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Напишите в МФО письмо с просьбой о предоставлении рассрочки и не начислении неустойки. Если вы не будете платить то они рано или поздно подадут в суд и как правило неустойка у них не большая, а большие проценты за пользование займом, которые просто так уменьшить сложно. Поэтому если вы платить не планируете, то ведите с ними переписку, изучите договор, направьте им дополнительное соглашение с предложением уменьшить проценты по займу, в сопроводительном письме к дополнительном соглашению напишите, что вы не согласны с таким высоким процентом.

Если дело дойдет до суда, вы сможете хоть что то представить в доказательство того, что эти проценты вам были навязаны, и вы пытались их снизить.

Удачи!