Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Продажа дома без оформления сделки купли-продажи с администрацией
Добрый день!
Нужен внятный совет.
Дело было в 1996 г. был составлен нотариально договор обмена 2-ух комнат в коммунальной квартире на дом в деревне.
На протяжении с 1996 г. налоги на землю и дом платили мы т.е. те кто продал дом. И не понимали почему налоги все таки приходят неоднократно обращались в налоговую с этим вопросом. Нам там объяснили, что вы купили дом, а сделку с продажей не оформили через администрацию.
Ситуация еще в том, что мы сами с супругом живем в городе с 1997 г. и уже даже забыли про этот дом, а мать мужа, как добросовестный налогоплательщик все квитанции оплачивала много лет. Муж дал нотариальную доверенность матери для оформления документов на дом и земельный участок в надлежащий вид, когда все документы были оформлены и получено свидетельство о гос.регистрации.
Мать пошла к жильцам этого дома с просьбой выкупить документы за ту сумму которую она потратила пока оплачивала налоги в течении почти 20 лет судебные и нотариальные услуги. Хозяева дома отказались, тогда мать по доверенности продала дом. И тут то выяснилось, что был договор обмена от 1996 г.(мы про него напрочь забыли, т.к. в свою очередь продали эти комнаты еще 1996 г. и оригинал договора отдавали покупателю) который не был зарегистрирован в администрации поселка.
Сейчас нам грозят судом за подделку документов. Мать теперь не спит ночами и не знает, что делать. Объясните, правы ли мы?
Ольга добрый день. Если я правильно понял, то Вы владели комнатами в коммунальной квартире и в 1996 году по договору мены стали владельцем домика в деревне. Договор оформлялся нотариально. Документов подтверждающих мену у Вас нет. В рег полату документы Вами не подавались, в администрацию Вы не сообщали. Что Вас пугает? В нотариальной палате должны храниться все копии документов ( по сделкам с недвижимостью) и 20-30 лет. Если не удастся найти того нотариуса который составлял договор мены, сделайте письменный запрос в нот. полату Вашего региона. Подождите паниковать, успокойте маму. Ни чего еще не случилось.
0
0
0
0
ОЛЬГА
Клиент, г. Красноярск
Нет все как раз наоборот.
Мы меняли свой дом на комнаты. Женщина которая взяла наш дом документы в сельсовет не подала на покупку дома (обмена) и администрация в свою очередь подает документы в рег палату в 2002 г. на прежних владельцев т.е. на нас, хотя мы продали еще в 1996 г.
вот и получилось, что мы все это время платили за дом не являясь его владельцами в течении 20 лет.
а когда мы оформили все документы согласно налоговых выписок на себя, тут то и получилось, что мы провели махинацию....
на протяжении 20 лет обращались к хозяйке дома, что бы она привела все документы в соответствие, та только смеялась над нами , мол платите налоги и платите, мне это не надо.
ОЛЬГА
Клиент, г. Красноярск
Мы просто забыли за сроком давности, что был документ нотариальный на обмен. Он всплыл только, когда мы документы на дом получили из гос.реестра и пошли с ним к новым хозяевам. Дом продавался по простой расписке 10 раз.
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужна консультация в составлении договора купли-продажи земельного участка в Московской области. Из нюансов:
Категория земель - Земли сельскохозяйственного назначения
ВРИ - Ведение садоводства
ПЗЗ - СХ-2
Договор нужен мне на стороне покупателя (т.е. учитывать все моменты, что земля не заложена, в учредительном капитале не состоит, не имеет скрытых особенностей и т.д).
нужен абзац про водоохранную зону (сейчас Росреестр тормозит сделки, если не включен абзац про ограничения)
абзац про сельхозку
, вопрос №4925856, Иван мк, г. Ярославль
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
Оформляю договор купли-продажи земельного участка . В выписке ЕГРН за 2024 г и по уведомлению за 2025 г о результатах внесения в ЕГРН сведений, полученных при выполнении комплексных кадастровых работ разная площадь земельног участка.
Какую площадь указывать в договоре купли-продажи?
, вопрос №4925150, Ирина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Следующая ситуация:
Администрация района несколькими постановлениями отменяет бессрочное пользование, ранее назначенное согласно государственного акта 000325 от 1995 года, на участок 22,5 га, 21.03.2007 образует участок идентичный ориентирам указанным в акте, ставит его на учет в Росреестр, под номером :52, в этот же день выделяетс из него участок общего пользования, 5,1 Га, под номером :189, и так же этот участок регистрируется. Инфомация о регистрации указана, согласно выписке ЕГРН.
Далее, согласно постановлениям 260 от 11.03.2008, далее 306 от 20.03.2008, и 450 от 21.04.2008 выделяет участок 8,2 Га, из участка :52, для образования садовых 68 участков для садоводов. 14.05.2008 участок с нераспределенными 9,2 Га, зачем-то снимается с регистрационного учета. Участка де-юре нет, но есть физически земля, 9,2 ГА, которую надо как-то до распределить, и администрация района 30.06.2008 выпускает постановление 786 от 30.06.2008 о выделении земли для реализации участков садоводам, из :52 участка, который был ранее уже снят с учета. Это же постановление, 786 от 30.06.2008, послужило основанием для заключения договоров купли-продажи Администрации района с садоводами для реализации им участков, а вот кадастровые паспорта, приложенные к договорам в виде приложения N1, содержат иные данные по исходному участку, при образовании 58 участков садоводов, там указан исходным участком участок :189.
При запросе исходных документов на свои участки, мне в них отказано и Росреестром, и Администрацией района тоже, т.к. я не получала эти участки, и на сегодня третий собственник в перечне правообладателей, и по мнению органа самоуправления и Управления Росреестра , мне не положена выдача документов с персональными данными первого собственника, не смотря на то, что я текущий действующий правообладатель участков, по которым на данный момент возникли вопросы.
Но тем не менее, не смотря на явные несоответствия, Росреестр зарегистрировал права собственности 58 собственникам в 2008 году, и судя по ситуации, даже не проверив юридическую чистоту предоставленных при регистрации правоустанавливающих документов. Я с этим не согласна и подала Главе Администрации жалобу на бездействие органов власти, а так же жалобу на бездействие регистрационного органа.
При моем запросе, Росреестр сначала ответил, что мои участки выделены согласно постановления Администрации района, N786 от 30.06.2008, из участка :52,
во втором ответе, что из участка :189, и что ВРИ участка :189 - «для общего пользования», и это заявлено Росреестром, при отсутствии «в природе» какого-либо постановления от администрации района о выделении участка :189 нашему СНТ для нарезки из него 58 участков, общей площадью 9,2 Га и реализации их физлицам.
Так же Росреестр в своем ответе указывает, что участок :189, не смотря на то, что в выписке ЕГРН указано, что он образован 21.03.2008, в тот же день, что и участок :52, площадью 5,1 га, якобы образован в день снятия с регистрационного учета участка :52, 14.05.2008, и имел изначальную площадь 144300 м2, и был поставлен на учет в ЕГРН с такими параметрами, согласно Дополнению ранее учтенных участков границах кадастрового квартала 54:11:077018 от 19.03.2007 № 284 без координат характерных точек
границ земельного участка (ст. 45 Закона № 221-ФЗ, в редакции,
действовавшей на момент внесения сведений). 284 от по решению Администрации района, с ВРИ «для общего пользования», и 17.10.2008 года из него были выделены 58 участков для физлиц, а позднее, в 2009, 2010 и 2011 из него были выделены еще 11 участков общего пользования для снт.
Но согласно постановлению Администрации 914 от 07.07.2009 года, участку :189, площадью 4,7 Га, было изменено ВРИ с «для ведения садоводства» на ЗОП, и требование для председателя СНТ провести регистрационные действия. Только вот справка о переходе права, по данным ЕГРН на участок :189 гласит, что в ЕГРН не имеется записи о когда-либо зарегистрированном переходе права на участок :189, в адрес СНТ, которому его выделили по постановлению 914 от 07.07.2009 г.
Ищем концы законности образования своих участков, много документов уже получилось собрать, хоть и с большим трудом, но на сегодня, и Администрация района, и Управление Росреестра по НСО, понимая, что мы уже имеем факты явных нарушений и не состыковок, в предоставленных ими ранее документах, начали уходить в глухую оборону, перекладывая друг на друга ответственность. Видимо, без суда, не обойтись, и в досудебном порядке не получить исчерпывающий перечень необходимых документов, чтобы качественно разобраться в сложившейся ситуации с непонятным статусом участков, и исправить выявленные ошибки. Требуется качественная консультация земельного юриста, имеющего большой опыт в земельных спорах, и имеющего большое количество положительных результатов при защите потерпевшей стороны, в ходе реестровых ошибок или халатных действий органов самоуправления. Заранее, спасибо.
, вопрос №4924616, Мила, г. Глазов
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, год назад на меня была оформлена Добрый день! Год назад на меня была оформлена нотариальная доверенность, в которой только сейчас обнаружилось, что в адресе регистрации по месту жительства доверителя вместо номера квартиры стоит пробел: “город Москва, ул. Лобачевского, дом хх, квартира ,”. Вопрос: при оформлении Договора купли-продажи по такой доверенности в реквизитах доверителя в Договоре нужно указывать адрес места регистрации точно как в Доверенности (с пробелом вместо номера квартиры), чтобы не нарушать соответствия в доверенности и договоре, или все же указать номер квартиры?
Если вместо пробела указать номер квартиры, Росреестр не откажет в регистрации Договора купли-продажи в связи с неточным соответствием номера квартиры доверителя в Доверенности и Договоре?
Считается ли Доверенность с такой технической ошибкой действительной? Как ее можно исправить, если доверенность выдана на 10 лет, а доверитель сейчас недоступен?
, вопрос №4923918, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нет все как раз наоборот.
Мы меняли свой дом на комнаты. Женщина которая взяла наш дом документы в сельсовет не подала на покупку дома (обмена) и администрация в свою очередь подает документы в рег палату в 2002 г. на прежних владельцев т.е. на нас, хотя мы продали еще в 1996 г.
вот и получилось, что мы все это время платили за дом не являясь его владельцами в течении 20 лет.
а когда мы оформили все документы согласно налоговых выписок на себя, тут то и получилось, что мы провели махинацию....
на протяжении 20 лет обращались к хозяйке дома, что бы она привела все документы в соответствие, та только смеялась над нами , мол платите налоги и платите, мне это не надо.
Мы просто забыли за сроком давности, что был документ нотариальный на обмен. Он всплыл только, когда мы документы на дом получили из гос.реестра и пошли с ним к новым хозяевам. Дом продавался по простой расписке 10 раз.