Каков порядок исключения сведений об отце по заявлению совершеннолетнего ребенка?

Добрый день.

Я был рожден в 198X году. Мать никогда не состояла в браке. В свидетельстве о рождении указан отец. Сейчас я хочу исключить сведения об отце из свидетельства о рождении. Каков мой порядок действий?

, Бауржан, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

ОБращение в суд

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, атакже самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Бауржан
Клиент, г. Москва

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.

Речь идет об оспаривании записи, сделанной на основании п. 3 ст. 51 СК, а не 1 или 2 как в приведенных вами нормах. Или я не прав?

Бауржан

. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте иск об оспаривании отцовства в суд. Приводите данные по делу, просите генетическую экспертизу, доказывайте, что он не отец.

Бауржан
Клиент, г. Москва

То есть у вас указан вымышленный человек, которого на самом деле нет?

Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вам необходимо подать исковое заявление об исключении сведений об отце из свидетельства о рождении, больше никаких законных действий предпринять не возможно!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.