Налог от продажи недвижимости, если куплен другой объект недвижимости

Здравствуйте, я продала квартиру находящуюся менее чем 5 лет в собственности за 2.200.000 р. В ноябре 2016г. В декабре 2016 мною была осуществлена покупка квартиры стоимостью в 1.300.000.

Возник такой вопрос: сколько я буду платить налог с продажи квартиры, с учетом того, что могу воспользоваться вычетом в 1.000.000р из 2.200.000, выходит, налог можно будет платить с 1.200.000, тоесть суммы превышающей 1 млн?

Второй вопрос: У меня есть неиспользованная возможность налогового вычета при покупке недвижимости. Я безработная, но в то же время продала квартиру и купила в один налоговый период, следовательно, я имею доход, с которого так сказать могу "покрыть" налог на продажу недвижимости? И в итоге произойдет "взимозачет" налога, исходя из того, что я им должна но и одновременно хочу воспользоваться налоговыми вычетами, или же мне все таки придется платить налог? Заранее благодарю за ответ.

, Светлана, г. Воскресенск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

Вы проданную квартиру купили или получили безвозмездно (по договору дарения или унаследовали)? Если купили, то уплата налога возможна с разницы между ценой, за которую вы ее купили, и ценой, за которую продали.

Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вам не нужно платить налог, так как в собственности была квартира более 3 лет. Но налоговый вычет может получит любой работающий резидент Российской Федерации!

5 лет действует, если купили с 2016 года, а вы покупали намного раньше.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Да. Но можно еще применить второй вычет от покупки квартиры. Если вы ранее им не пользовались. Он как раз покроет ваш оставшийся доход.

Второй вопрос: У меня есть неиспользованная возможность налогового вычета при покупке недвижимости. Я безработная, но в то же время продала квартиру и купила в один налоговый период, следовательно, я имею доход, с которого так сказать могу «покрыть» налог на продажу недвижимости? И в итоге произойдет «взимозачет» налога, исходя из того, что я им должна но и одновременно хочу воспользоваться налоговыми вычетами, или же мне все таки придется платить налог? Заранее благодарю за ответ.

Да. Налог платить будет не нужно, так как общий вычет у вас будет 1 млн + 1,3 млн.