Имею ли я право на пенсию по потере кормильца, если не была в браке с отцом детей?

Здравствуйте.Имею ли я право на пенсию по потере кормильца, если мы были не расписаны,но у нас 2 общих детей.я сейчас не работаю.

, ЕЛЕНА, г. Лебедянь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только дети имеют право на пенсию, если он записан у них отцом.

Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если он признан отцом детей, то через судебный порядок вы сможете установить себе пенсию

Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы — вряд ли, дети — имеют. Обратитесь в отделение ПФР, предоставьте требуемые документы. В случае отказа — жалобы в прокуратуру, ПФ субъекта, органы соцзащиты, уполномоченному по правам ребёнка, исковое заявление в суд с требованиями начислить пенсии детям по потере кормильца, компенсировать убытки и моральный вред.

Кроме того, обратитесь в администрацию для получения статуса малообеспеченной семьи. После получения статуса сможете претендовать на соответствующие компенсации и льготы.