Как правильно приобрести недвижимость гражданке Украины

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я гражданка Украины, имею вид на жительство в России. Я собираюсь покупать квартиру в России. Я хотела покупать квартиру на свою дочь, но т.к. она состоит в браке, я решила оформлять ее на себя. Скажите, если, когда в далеком будущем, моя дочь будет вступать в наследство, возникнут ли у нее сложности, я имею ввиду большие налоги из-за того, что я приобретала квартиру будучи гражданкой Украины? Второй вопрос, если я захочу продать квартиру, то через какой период времени это можно сделать, и какие налоги я буду платить? И еще, скажите пожалуйста, по какому паспорту лучше покупать квартиру, по загранпаспорту, или по украинскому? Вид на жительство я делала по загранпаспорту. И последний вопрос, если я получу русский паспорт, то не будет ли у меня сложностей с документами, которые касаются квартиры? Приобретать то квартиру я буду по другому паспорту. Заранее Вам благодарна.

, Наталья, г. Белгород
Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья добрый день. Ваш вопрос не простой, но давайте по порядку. Раз Вы получили вид на жительство по загран. паспорту, то и покупайте квартиру и совершайте какие либо другие действия по загран паспорту. Маленький нюанс, в загран паспорте у Вас нет отчества, а в документах ( св-со о рождении, аттестат зрелости, св- во о разводе, диплом ) есть отчество? Так вот- Вам необходимо решать: или Вы без отчества и тогда меняете все пред идущие документы, либо Вы покупаете квартиру без отчества, паспорт РФ, Вы будете получать по св-ву о рождении и потом меняете информацию в рос. реестре. Второе У дочери ни каких проблем с наследством не возникнет, если Вы на нее напишите завещание. Это нормально. И треть если Вы задумаете продавать квартиру подождите пять лет с момента получения собственности и продавайте себе спокойно. Как раз к этому моменту Вы уже будите гражданин.