Может ли ТСЖ заставить перенести кондиционер через суд?

Добрый день! Председатель ТСЖ попросил перенести кондиционер в другое место, т.к. нужно установить рекламные баннеры. Чтобы его перенести нужно платить практически как за установку. Кондиционер висит уже более трёх лет и за это время никому не был помехой. Разрешения на установку не брали, но председатель был в курсе куда собираемся его разместить. Может ли ТСЖ заставить перенести кондиционер через суд? Заранее спасибо!

, Наталия, г. Томск
Марсель Прррутиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Для начала запросите у Председателя ТСЖ Решение всех собственников о согласии на размещении рекламы на фасаде многоквартирного дома. Фасад здания это общее имуществом всех собственников многоквартирного дома и согласование размещения рекламы на фасаде МКД принимается на общем собрании жильцов.

По поводу законности установки кондиционера имеется отдельный материал. Но ввиду большего объема, при Вашем желании могу скинуть в личку. Данная информация платная.