Как правильно вступить в наследство и не потерять свою долю?
Добрый день. Родители мои развелись три года назад через, судебное решение на руки не получали, соотвественно свидетельство о расторжении брака не получили и штампов в паспорте тоже нет, но свидетельство о браке уже отправлено в Загс и штамп о расторжении брака стоит.
В начале этого 2017 года умер мой отец. Я как дочь написала заявление о вступлении наследства нотариусу. Нотариус попросила документы подтверждающие родство мое с отцом. Я их предоставила. Мама поскольку считала себя в разводе с отцом, нотариусу заявила что в разводе . Ей соотвественно предложили принести документы , что они в разводе и она соответственно не вступает в наследство. Мама сказала нотариусу, что не хочет уже после смерти в том числе брать свидетельство о разводе и ставить штампы и имеет возможность восстановить свое свидетельство о браке , так как брак зарегистрирован в Казахстане и предъявить документ заявив что они в браке и собственно вступить в наследство как жена. Нотариус одобрила такой план и даже рекомендовала как лучше сделать. Предметом наследства является квартира. Свидетельство собственника выписано на имя мамы, но приобретено было оно совместно в браке и на момент развода и в течении положенных 3 лет после расторжения брака - деления имущества не происходило. Получается , что если родители в разводе, а по закону и решению суда на мой взгляд они в разводе ( не получения свидетельства не отменяет решение суда ) то в наследство вступаю я - получая долю отца. Мама не вступает в долю отца, так как развод , но имеет свою долю собственника. В результате у квартиры два собственника мама и я как наследник, ни она без меня ни я без нее не имеем права продавать , менять и т д Нотариус рекомендует, что нужно отторгнуть долю отца через суд, зачем не понимаю ? Это якобы даст возможность маме спокойно продавать и менять квартиру, иначе каждый раз сделку могут не зарегистрировать и вообще якобы долю потеряем. Странные рекомендации вообщеe удивляют , что нотариус дают советы предъявлять документы которые уже не имеют юридической силы в надежде что они не проверятся, так как это бывшая республика СССР. Мама является собственником половины и я вступаю в наследство. И непонятно зачем надо через суд отторгать собственность умершего, чтобы что? Скажите что нужно сделать что по всем законам вступись и не потерять свою долю. Заранее спасибо.
Добрый день спасибо за ваш ответ. Скажите я нахожусь не в городе где проживали мои родители, т .е там находится только моя мама. Я подала заявление и уехала и теперь незнаю когда смогу приехать. Нотариус с моим паспортом ( проверив его ) приняла заявление и попросила выслать по электронной почте свидетельство о рождении и о браке , так была смена фамилия у меня. Маме в моем присутствии была сказано со своей стороны донести свидетельство о разводе и выписку с ЖЭУ о том что выписан из квартиры. Позже мама уже без меня донесла им справку с ЖЭУ но как жена, ( она нигде не сообщает что они разводе ) и посоветовавшись с нотариусом они решили то проще ей как жене вступить в наследство и для этого можно якобы заказать в Загсе свидетельство о браке, так как печати в паспорте нет и решение суда она не забирала и свидетельство о разводе не получала , значит она жена. Я ей сказала что не забран решение суда не отменяет его. Но ей советуют что никто не узнает . И так проще поступать с квартирой при продажи , а в другом случае ей нельзя будет продавать , так как видит доля мужа ,к острую нужно через суд отчуждать. Скажите что мне нужно сделать чтобы вступить и как получить свидетельство о наследовании и в какие сроки. И могу ли я забрать заявление или может ли мама анулировать его вместо с нотариусом. Заранее спасибо.