Какие документы необходимы для подачи алиментов в браке?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие документы необходимы для подачи алиментов в браке?

, Алина, г. Москва
Юлия Костенко
Юрист

Здравствуйте! Необходисо написать исковое заявление в мировой суд, копия свидетельства о заключении брака, копия свидетельства о рождении ребенка, справка с места работы обязанного платить алименты, о размере зарплаты.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Жена в период брака, может подать на алименты и на ребенка и на свое содержание до исполнения ребенку 3-х лет.

Согласно ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если муж официально не трудоустроен алименты можно требовать в твердой денежной сумме, согласно ст. 83 ТК РФ.

На основании ст. 89 СК РФ:

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

В соответствии со ст. 91 СК РФ, при отсутствии соглашения между супругами об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Таким образом, жена вправе обратиться в суд с исковым заявлением, к иску нужно приложить свидетельство о браке и рождении ребенка, справку с места работы отца о размере зарплаты.

С Уважением, Надежда.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Обязанность по содержанию своих несовершеннолетних детей содержится в ст.80 Семейного кодекса РФ.

Согласно данной статьи порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов. Согласно п.1 ст.100 СК РФ соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Согласно п.2 ст.80 СК РФ В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

По смыслу данной нормы, если родители не могут прийти к соглашению по поводу порядка и формы предоставления содержания несовершеннолетних детей, то родитель который содержит ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.

Кроме того, в соответствии с п.2 ст.89 СК РФ право требовать алименты на свое содержание имеет и супруга в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

В суд с заявлением о взыскании алиментов можно обратиться как в браке, так и после его расторжения.

Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

. Если супруги находятся в браке, тогда для подачи иска на алименты в пользу ребенка, не достигшего совершеннолетия, заинтересованной стороне необходимо будет отнести в суд, расположенный по месту фактического жительства ответчика, следующие документы:

иск о взыскании алиментных выплат на несовершеннолетнего;
свидетельство о вступлении в брак;
свидетельство о рождении ребенка, в чью пользу будут выплачиваться алименты (если детей несколько, тогда свидетельства о рождении их всех);
паспорт истца (копии всех основных страниц);
справку, подтверждающую факт совместного проживания истца с ребенком (ее следует заказывать в паспортном столе);
квитанцию об уплате госпошлины;
справку о доходах с места работы алиментоплательщика (она нужна суду для определения размеров денежных выплат);
любые бумаги, свидетельствующие об особых потребностях ребенка (справки об инвалидности, о необходимости санаторно-курортного лечения, квитанции об оплате занятий в платных кружках и прочее);
реквизиты банковского либо лицевого счета истца (нужны для перечисления алиментов).