На ведение дел от юр.лица

Добрый день. подскажите пожалуйста.

Достаточно ли будет просто поставить печать и подпись генерального директора на ведение дел фирмы? или нужно заверять у нотариуса?

Большое спасибо

, Сергей, г. Москва
Лилия Мамашева
Юрист

Сергей, здравствуйте! Доверенность от имени юридическоголица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, достаточно. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами (ст. 185 ГК РФ). Согласно ст. 185.1 ГК РФ:

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

С Уважением, Надежда.

Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей добрый день. На сегодняшний день все доверенности в том числе и на ведение дел оформляются только нотариально. Потому как теперь только нотариус имеет право удостоверять личность. По этому Ваш директор идет к нотариусу с Вашими паспортными данными и оформляет доверенность.

Мариян Гафизова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Доверенность на представление интересов юридического лица (общая) оформляется письменно и заверяется подписью директора. Печать ООО уже не признаётся обязательным атрибутом заверения деловых бумаг, но на практике продолжается использоваться.
Но, есть ряд ситуаций, когда передача полномочий оформляется нотариально. Все они перечислены в статье 185.1 ГК РФ:
совершение сделок, для которых законом предусмотрена нотариальная форма;
подача заявлений на государственную регистрацию прав или сделок;
распоряжение правами, зарегистрированными в государственных реестрах.

Таким образом, если по общей доверенности совершаются сделки или действия, не включённые в этот перечень, то достаточно простой письменной формы.