Постройка гаража на границе своего участка

можно ли строить гараж на старом месте если он в плотную к границе участка. если не заставят ли по суду меня его снести . участок же мой?

, Илья Николаичч, г. Нижний Новгород
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Администрация каждого региона может устанавливать свои правила по расположению гаража на участке, вносить поправки и дополнения к некоторым статьям, но все же основные требования закреплены в сборнике СНиП 2.07.01-89.
Нарушенные нормы для собственников гаража (см. Как происходит оформление гаража в собственность через суд) не повлекут за собой уголовную или административную ответственность, так как это все же рекомендованные требования, но специалисты советуют придерживаться их в обязательном порядке. Всегда могут появиться заинтересованные люди, например, в лице ваших соседей, которым не понравится размещение гаража вблизи от их места отдыха или выхода из дома (выхлопные газы, шум, запах бензина и прочее).
И если они смогут доказать в суде, что неправильно возведенный гараж угрожает их жизни или здоровью, например, в связи с невозможностью разворота пожарной машины или кареты скорой помощи, то по решению суда вы будете обязаны снести постройку. Кроме того, нормы и правила строительства гаража приняты не за один день, годами разрабатывающиеся, проверенные специалистами нормативы призваны максимально оградить человека от всевозможных неожиданностей, пожаров и прочих катаклизмов
Источник 1pogarazham.ru/planirovanie/proekty/479-normy-stroitelstva-garazha#i

Также следует учесть

По вопросу, касающемуся порядка применения данного документа, (Сам сборник СНиП) 2.07.01-89.см. Письмо Минрегиона России от 15.08.2011 N 18529-08/ИП-ОГ.

—•—
Приказом Минрегиона России от 28.12.2010 N 820 с 20 мая 2011 года введена в действие актуализированная редакция данного документа СП 42.13330.2011.
—•—
Разделы 1 — 5, 6 (пункты 6.1 — 6.41, таблица 10*), 7 — 9; Приложение 2 включены в Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (Распоряжение Правительства РФ от 21.06.2010 N 1047-р).
—•—
В соответствии с пунктом 2 статьи 42 Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ строительные нормы и правила, утвержденные до дня вступления в силу Технического регламента о безопасности зданий и сооружений, признаются сводами правил.

Добавить думаю тут не чего, крайне бы Вам не рекомендовал производить такое строительство, и проблем в будущем не возникнет.

С Уважением.