Как обстоят дела с "сиестой", можно ли шуметь днем?

Добрый вечер.правда ли что теперь можно шуметь с 13 до 15 часов?как же быть маленьким детям у которых в это время тихий час?

, Елена, г. Химки
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Шуметь можно, но не допуская превышение пределов шумности в жилых помещениях.

Если вас беспокоят шумные соседи, вам необходимо обращаться с жалобой в Роспотребнадзор. Сотрудники проведут проверку и замеры уровней шума у вас дома от соседей и в случае превышения пределов, привлекут к ответственности.

Согласно ст.6.4 КоАП РФ Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Желаю удачи!

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, а в каком вы регионе? В каждом регионе правила могут отличаться.

В Московской области не позволительно нарушение тишины и покоя:

с 21 до 08 часов в будние дни;

с 22 до 10 часов в субботу, воскресенье и праздничные дни;

с 13 до 15 часов ежедневно в жилых многоквартирных домах путем использования громких звуковоспроизводящих устройств или при проведении ремонта, переустройства, перепланировки жилых помещений.

yconsult.ru/zakony/o-tishine-2015-god/

Елена
Клиент, г. Химки

Я в московской области.слышала что с января 2017 внесены поправки

Елена

Вот по Московской области

Статья 2. Периоды времени, в которые не допускается нарушение тишины и покоя граждан
1) до 8 часов 00 минут и с 21 часа 00 минут в будние дни (с понедельника по пятницу включительно);
2) до 10 часов 00 минут и с 22 часов 00 минут в выходные (суббота, воскресенье) и установленные в соответствии с федеральным законодательством нерабочие праздничные дни;
3) с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут ежедневно в отношении защищаемых объектов, предусмотренных пунктом 1 статьи 3 настоящего Закона, в части действий, предусмотренных пунктами 1 и 4 части 1 статьи 4 настоящего Закона;
Статья 3. Защищаемые объекты
Защищаемыми объектами на территории Московской области являются:
1) квартиры и помещения общего пользования в многоквартирных домах, жилые дома, жилые помещения и помещения общего пользования в общежитиях;
2) придомовые территории, в том числе внутридворовые проезды, детские, спортивные, игровые площадки на территории жилых микрорайонов и групп жилых домов;
3) помещения и территории образовательных, медицинских организаций, а также организаций, оказывающих социальные, реабилитационные, санаторно-курортные услуги, услуги по временному размещению и (или) обеспечению временного пребывания граждан;
4) территории садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Вот как раз в это время шуметь не разрешается

ЗАКОН

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 7 марта 2014 года N 16/2014-ОЗ

Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области
(с изменениями на 12 декабря 2016 года)

Не допускается нарушение тишины и покоя граждан:

2)
до 10 часов 00 минут и с 22 часов 00 минут в выходные (суббота,
воскресенье) и установленные в соответствии с федеральным
законодательством нерабочие праздничные дни;

3)
с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут ежедневно в отношении
защищаемых объектов, предусмотренных пунктом 1 статьи 3 настоящего
Закона, в части действий, предусмотренных пунктами 1 и 4 части 1 статьи 4
настоящего Закона.

4)
до 9 часов 00 минут и с 19 часов 00 минут в будние дни и по субботам,
круглосуточно в воскресенье и установленные в соответствии с федеральным
законодательством нерабочие праздничные дни в отношении объектов,
предусмотренных пунктом 1 статьи 3 настоящего Закона, в части действий,
предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 4 настоящего Закона. Требования
настоящего пункта не распространяются на указанные действия в случае их
совершения в многоквартирном доме в течение шести месяцев со дня ввода его в эксплуатацию.

Елена
Клиент, г. Химки

Я слышала, что с января 2017 внесены поправки и в них нет времени с 13 до 15.это по московской области

Елена

Пока в приведённый выше закон поправок в 1017 году не было.

Барников Роман Партнер
Юридическая компания "ЮК "Ваш юристЪ"", г. Новосибирск

В каждом регионе местные власти устанавливают время, когда нельзя шуметь.

Например, в Москве так:

Закон Московской области от 07.03.2014 N 16/2014-ОЗ
(ред. от 12.12.2016)
«Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области»

— с 13 часов до 15 часов ежедневно запрещаются определенные действия, нарушающие тишину и покой жильцов (например, использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, проведение ремонтных работ).

Елена

Нет, этот пункт остался.

Был введен новый пункт 4 с 12.12.2016 г.:

до 9 часов 00 минут и с 19 часов 00 минут в будние дни и по субботам, круглосуточно в воскресенье и установленные в соответствии с федеральным законодательством нерабочие праздничные дни в отношении объектов, предусмотренных пунктом 1 статьи 3 настоящего Закона, в части действий, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 4 настоящего Закона. Требования настоящего пункта не распространяются на указанные действия в случае их совершения в многоквартирном доме в течение шести месяцев со дня ввода его в эксплуатацию.
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Елена!

Региональным законодательством устанавливается ответственность за нарушение тишины и покоя граждан. В основном шуметь нельзя именно в ночное время. Но вот законом города Москвы запрещено шуметь, кроме ночного периода времени также в период 13 часов до 15 часов (статья 3.13 Закон г. Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» Необходимо знакомиться с регисональным законодательством.