Можно ли квартиру, взятую в ипотеку оформить только на детей?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,я мама двоих детей,проживаем и прописаны в ведомственной квартире, хочу взять квартиру в ипотеку(основная часть которой погасится мат.капиталом) ,я могу только детей сделать собственниками этой квартиры или нет????

, оксана, г. Москва
Игорь Балашов
Адвокат, г. Иваново

Здравствуйте.

Ипотека — это залог объекта недвижимости. Денежные средства, выделяемые банком — это кредит, выданный в соответствии с условиями кредитного договора.
По существующему законодательству РФ стороной кредитного договора может быть только совершеннолетний гражданин, отвечающий требованиям, предъявляемым банком при кредитовании.

Несовершеннолетние дети не могут быть заемщиками, следовательно — не могут быть залогодателями и собственниками объекта недвижимости, приобретаемого с привлечением заемных средств.

Полностью собственниками квартиры детей можно сделать после выплаты ипотеки.