Здравствуйте!
Да, отказ правомерен именно из-за нормы в ч. 1 ст. 42 ФЗ-218 о том, что договоры, связанные с отчуждением недвижимого имущества, находящегося в долевой собственности, подлежат нотариальному заверению.
Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.
Что касается исключения насчет земельных долей.
В статье 42 под земельной долей понимается не доля земельного участка, т к это по сути не одно и тоже.
Земельная доля это уникальный объект, можно сказать это творение земельного законодателя.
Земельная доля специально была придумана, чтобы осуществить процессы приватизации земель сельхозяйственного назначения (этот объект применим только к ним, в населённых пунктах земельной доли быть не может).
Применительно к промышленным объектам были ваучеры, к землям сельхозяйственного назначения назначения был др. подход: составлялся перечень лиц, кот имеют право на зем. долю (работники с/х предприятий, работники соц. сферы – врачи, учителя – и др.). Затем определялся размер земельной доли для всех в одинаковой мере, и в количественном плане (к пр., 10 гектар).
Земельная доля имеет площадь, но не имеет границ.
В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»:
Земельная доля, права на которую возникли при приватизации сельскохозяйственных угодий до вступления в силу настоящего Федерального закона, является долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.