Нужна ли лицензия на производство парфюмерии из сертифицированных эфирных масел?

Нужна ли лицензия на производство парфюмерии их сертифицированных эфирных масел- нужно ли такую продукцию сертифицировать?

И какие разрешения нужны для покупки спирта в непищевых целях ,т.е. для производства парфюмерии?

, Олег, г. Москва
Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

. Доброго времени суток!

Согласно статьи 12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ для производство парфюмерии из эфирных масел лицензия не требуется.

До 1 июля 2012 года сертификация эфирных масел осуществлялась в системе ГОСТ Р в форме декларирования соответствия. На сегодняшний день согласно Постановление Правительства РФ "Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии" от 01.12.2009 N 982с эфирные масла не входят ни в перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, ни в перечень продукции, подлежащей подтверждению соответствия в форме принятия декларации.

Согласно п. 4 ст 9 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ поставки этилового спирта осуществляются только организациями, которые имеют лицензии на производство, хранение и поставки произведенного этилового спирта, в том числе денатурата.