Какова ответственность соседей за неправомерную установку и демонтаж забора?

Гражданин Жильцов возвел на границе земельного участка со своим соседом Воробьевым забор высотой в два метра, в результате чего окно принадлежащего Воробьеву дома было закрыто забором, в комнату не поступал солнечный свет. Кроме того, в тени оказались находящиеся на земельном участке Воробьева насаждения.

В отсутствие Жильцова Воробьев уменьшил высоту забора до одного метра, а спиленную часть использовал на дрова.

Жильцов обратился в районный отдел полиции с заявлением о возбуждении в отношении Воробьева уголовного дела.

Дайте оценку действиям обоих соседей с точки зрения гражданского права. Как бы Вы поступили на месте Воробьева? Какую консультацию вы могли бы дать Воробьеву?

, Наталья, г. Москва
Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов

Решение задач для студентов лодырей услуга платная.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Законно это решается переговорами, а затем судом.

Квалификация:

УК РФ, Статья 330. Самоуправство
1.Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или
иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий,
правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если
такими действиями причинен существенный вред, — наказывается
штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до
шести месяцев.

Вывод: г-ну Воробьеву нужно было обратиться в Правовед.ру и заплатить за консультацию денежными средствами.

С уважением, Р. Хайдрих.