Какие документы надо подавать в налоговую при внесении изменений в ЕГРЮЛ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие документы надо сдавать в ИФНС при внесении изменений в ЕГРЮЛ. Ситуация такая. Неоплаченная доля в уставном капитале одного из двух учредителей перешла к обществу. Оформили протокол о переходе доли ( без присутствия должника). Долю, перешедшую к обществу, выкупает второй учредитель. Договор купли-продажи доли у общества надо заверять у нотариуса? Если да, то заявление формы 14001 должен заполнить тоже нотариус ( можно это сделать одновременно с заверением договора купли-продажи?) Какие в таком случае документы надо предоставить в ИФНС?

, Ольга Владимировна, г. Екатеринбург
Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

заявление по форме, заверенную нотариусом, приказ или решение, устав, если изменения касаются формы деятельности.

Ольга Петрова
Юрист, г. Орск

Я бы Вам советовала сэкономить на нотариусе и обратиться к фирмам, занимающимся подготовкой документов для регистрации, которые сделают Вам эту процедуру в два этапа:

1. Подготовят все документы для внесения изменения в ЕГРЮЛ по поводу приобретения доли самим обществом в связи с истечением срока оплаты доли в уставном капитале общества или предоставления компенсации, предусмотренной пунктом 3 статьи 15 ФЗ «Об Обществах с ограниченной ответственностью»;

2. Подготовят документы для внесения изменений в ЕГРЮЛ по поводу распределения доли, принадлежащей обществу, которые необходимо подать в течение месяца со дня принятия решения о распределении доли (пункт 6 статьи 24 ФЗ «Об ООО»).

Теоретически это можно сделать и в один прием, но на практике оказалось лучше делать за два приема, так как регистрирующий орган часто выносит отказы.

При этом отпадает необходимость регистрировать у нотариуса договор купли-продажи доли, согласитесь, серьезная экономия! Форму 14001, лично в моей практике, еще ни один нотариус сам не заполнял, как и любую другую.

Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга Владимировна

Договор купли-продажи доли в ООО подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Заявление по форме Р14001 заполнит и отправит сам нотариус. Дополнительных документов предоставлять не нужно.

Через 3 дня, Вам конкретно скажет нотариус, генеральный директор или лицо по нотариально удостоверенной доверенности приходит к нотариусу, у которого оформляли сделку, и и получите Лист записи или решение об отказе в регистрации изменений при наличии соответствующих оснований.

С уважением,
Николай Хабиров