Как определяется повторное правонарушение после лишения водительских прав?
Не смог найти ответ на вопрос "Является ли лишение прав по статье 12.8 ПОВТОРНЫМ в любом случае, или только в течение года после возврата прав?"
, Кирилл, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Здравствуйте, Кирилл!
Вам необходимо руководствоваться статьей 4.6 КоАП РФ:
Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию
Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
Владимир Мальцев
Добрый день, Кирилл.
После истечения срока лишения если год не прошел, это повторное правонарушение. В настоящее время за совершение правонарушения по ст. 12.8 лицом, подвергнутым административному наказанию за совершение правонарушений по ст. 12.8 и 12.26 карается уголовно — статья 264.1 УК.