Как оспорить вину в ДТП, если второй водитель заблаговременно не включил сигнал поворота?

Добрый день! Попал в ДТП как считаю я по вине оппонента так как тот включил поворотник на лево не заблаговременно а прямо перед поворотом! Регистратора не у кого не было. Со мной два пассажира было. Выставили виновным меня и обжаловать только в судебном порядке. Как быть! У того ржавый валдай а у меня тойота корола ни разу небывавшая в дтп и ремонта на сто тысяч ни меньше. ПОДРОБНЕЕ. Проехали знак поворот налево. Валдай ехал от меня впереди в метрах 25. Руководствуясь тем что водител заранее не включил поворотник и не притормажива, я решил что он едет дальше и не будет поворачивать. Далее я убедился в отсутствии встречного движения и пошёл на обгон. Прямо перед поворотом налево та ТВА.. включает поворотник, резко тормозит и выкручивает резко влево. Тоесть заблоговременно это сволочь поворотник ни показал. Продрал бочину и откинул меня на бровку. Выставили виновным меня. В постановлении написали "двигался на недостаточном расстоянии от впереди идущего транспорта. P.S. ЛИНИИ РАЗМЕТКИ НЕБЫЛО. Как быть?

, Антон, пгт. Междуреченский
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! В случае привлечения к административной ответственности Вы вправе обжаловать постановление.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Поворот был на равнозначную дорогу или на второстепенную?

Если на равнозначную вина Ваша, если на второстепенную и не было регистраторов — должна быть признана обоюдной так как оба не убедились в безопасности маневра. Обжаловать можно в любом случае, но стоит заранее понимать перспективы.

Антон
Клиент, пгт. Междуреченский

На второстепенную с федеральной тот поворот начал!