Можно ли делать логопедический кабинет в комнате без окон?

Вопрос в теме.

Можно ли делать логопедический кабинет для индивидуальной работы логопеда с ребенком -5-7 лет в комнате без окна и естественной вентиляции?

Искусственное Освещение будет достаточным, кондиционер.

Приток воздуха только чем пол часа в режиме проветривания.

, Маргарита, г. Москва
Сергей Микрюков
Юрист

Требования к логопедическому кабинету

1. Логопедический кабинет должен быть изолированным.
2. Освещенность кабинета соответствует уровню освещенности, при
котором создается зрительный комфорт для воспитанников и педагога, а
также гигиеническим и светотехническим нормам.
3. С целью создания оптимальных условий для организации
коррекционно-равивающей деятельности в кабинете прослеживаются 3 зоны:
рабочая зона учителя-логопеда, зона индивидуальной коррекционной работы,
учебная зона.
4. В логопедическом кабинете или в непосредственной близости
должен быть установлен у

Указанные вами требования не подходят для Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»

6.2. Температура воздуха в зависимости от климатических условий в учебных помещениях и кабинетах, кабинетах психолога и логопеда, лабораториях, актовом зале, столовой, рекреациях, библиотеке, вестибюле, гардеробе должна составлять 18-24°С; в спортзале и комнатах для проведения секционных занятий, мастерских — 17-20°С; спальне, игровых комнатах, помещениях подразделений дошкольного образования и пришкольного интерната, — 20-24°С; медицинских кабинетах, раздевальных комнатах спортивного зала — 20-22°С, душевых — 25°С.
6.11. Отдельные системы вытяжной вентиляции следует предусматривать для следующих помещений: учебных помещений и кабинетов, актовых залов, бассейнов, тиров, столовой, медицинского пункта, киноаппаратной, санитарных узлов, помещений для обработки и хранения уборочного инвентаря, столярных и слесарных мастерских.
VII. Требования к естественному и искусственному освещению.
7.1. Естественное освещение.
7.1.1. Все учебные помещения должны иметь естественное освещение в соответствии с гигиеническими требованиями к естественному, искусственному, совмещенному освещению жилых и общественных зданий.
7.1.2. Без естественного освещения допускается проектировать: снарядные, умывальные, душевые, туалеты при гимнастическом зале; душевые и туалеты персонала; кладовые и складские помещения, радиоузлы; кинофотолаборатории; книгохранилища; бойлерные, насосные водопровода и канализации; камеры вентиляционные и кондиционирования воздуха; узлы управления и другие помещения для установки и управления инженерным и технологическим оборудованием зданий; помещения для хранения дезинфекционных средств.

base.garant.ru/12183577/