В какие сроки учредители ООО обязаны оплатить свои доли в уставном капитале?

Каждый учредитель ООО должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в определённый срок. Укажите какова величина этого срока , если ООО было зарегистрировано 15.03.2014. Укажите номер статьи и название закона

, Даша, г. Сургут
Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Здравствуйте,

Название закона:

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Номер статьи действующей на 15.03.2014

Статья 16. Порядок оплаты долей в уставном капитале общества при его учреждении
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

1. Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества и не может превышать один год с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.
Не допускается освобождение учредителя общества от обязанности оплатить долю в уставном капитале общества.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 352-ФЗ)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

2. На момент государственной регистрации общества его уставный капитал должен быть оплачен учредителями не менее чем наполовину.
3. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.

С уважением,

Евгений

Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

1. Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества.Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.

2. Утратил силу. — Федеральный закон от 05.05.2014 N 129-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

Договором об учреждении общества может быть предусмотрено взыскание неустойки (штрафа, пени) за неисполнение обязанности по оплате долей в уставном капитале общества.
Доля учредителя общества, если иное не предусмотрено уставом общества, предоставляет право голоса только в пределах оплаченной части принадлежащей ему доли.

Андрей Малютин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Срок для оплаты участником доли в уставном капитале ООО устанавливается договором об учреждении ООО или решением об учреждении ООО, но не может быть более 4-х месяцев с момента регистрации ООО (п. 1 ст. 16 Федерального закона «Об ООО»).

С 5 мая 2014 года уставный капитал ООО оплачивается после регистрации, а не до.При неоплате доли участником в полном размере, неоплаченная часть доли переходит к ООО, которая в дальнейшем должна быть реализована ООО между его участниками. Договором об учреждении общества может быть предусмотрено взыскание неустойки (штрафа, пени) за неисполнение обязанности по оплате долей в уставном капитале общества

Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня, Дарья!

Деятельность обществ с ограниченной ответственностью регулируется Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 9 Закона гласит

1. Участники общества обязаны:
оплачивать доли в уставном капитале общества в порядке, в размерах и в сроки, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом и договором об учреждении общества;

Статья 16 Закона определяет порядок оплаты долей в уставном капитале общества при его учреждении

1. Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.

С уважением

Кичигин С.В.