Можно ли без нотариуса оформить соглашение об оформлении имущества в общую долевую собственность?
Здравствуйте! Ситуация такова, что после погашения части ипотеки за счет средств материнского капитала, возникла необходимость оформления имущества в общую долевую собственность. УСЛУГИ НОТАРИУСА ПО СОСТАВЛЕНИЮ ДАННОГО СОГЛАШЕНИЯ СОСТАВЯТ 8000 + 0,5% кадастровой стоимости квартиры, т.е. порядка 23 тыс. руб. Возможно ли обойтись в данной ситуации без услуг нотариуса и составить соглашение своими силами? Если да, то как это сделать? Будет ли сделка действительна?

Добрый день, Александр!
Да, я единственный собственник. Согласно нотариально заверенному обязательству, мне необходимо о оформить имущество в общую собственность на всех членов семьи (супруг, дети) с опредлением размера долей ПО СОГЛАШЕНИЮ.
Я так понимаю, данный текст исключает возможность оформления договора дарения?
Спасибо!
Хотелось бы сказать следующее: словосочетание «по соглашению» носит здесь характер положительного решения по распределению долей, не обязывая заключать соглашение подобного рода. Пенсионный фонд со своей стороны не указывает на наличие такого документа как соглашение. Главным условием является наличие доли у ребенка.
Возможно, я на сегодняшний день, не извещен о каких либо нововведениях в этом направлении. До этого подобного рода действия можно было оформить договором дарения.