Приставы удержали всю зарплату, не смотря на предоставленные справки

Здравствуйте! Куда обратиться по поводу беспредела судебных приставов? Предоставил справку 2НДФЛ с места работы, по которой они в праве удерживать 3 150р (ровно 50% от дохода), а они в свою очередь списали с зарплатной карты 13 000! Разница ведь колоссальна! Прошу помощи, остался без средств существования.

, Женя, г. Омск
Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Женя,

согласно части 4 статьи 99 Закона об исполнительном производстве:

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

— то есть, бухгалтерия по месту Вашей работы не может взыскать из последней зарплатной выплаты больше 50%. Но если Вы не в кассе предприятия зарплату получаете, а Вам её на счёт в банке переводят, то Вы и остальных 50% можете лишиться — если не успеете со счёта снять.

Женя
Клиент, г. Омск

Так дело в том что они еще не успели на счет упасть. Весь день ждал перевода - не пришло ничего. В итоге в бухгалтерии выяснил, что удержали 13 000! В итоге в минус ушел! Куда мне идти чтоб решить этот вопрос?

Женя,

Вы писали:

они в свою очередь списали с зарплатной карты 13 000

Так дело в том что они еще не успели на счет упасть

— так всё-таки, откуда денежные средства были списаны?

Судебный пристав-исполнитель направляет в бухгалтерию постановление об обращении взыскания на доход должника. В этом постановлении указан порядок взыскания и размер взыскиваемых сумм. Бухгалтерия списывает денежные средства именно на основании этого постановления. Требуйте копию этого постановления либо в бухгалтерии либо от судебного пристава-исполнителя.

Из постановления будет ясно, какую именно сумму должны списывать ежемесячно, и есть ли нарушение Закона об ИП.