Каковы последствия расписки об отсутствии претензий к правонарушителю?

Столкнулись с полицейским безпределом в мирской жизни,то есть не при исполнении.Предложили деньги,согласились.ибо никто не хочет последствий.Предлагают написать бумагу,что не имеем претензй к ним,говорят ,что сделают тоже самое.Что она даст и стоит ли это делать,спасибо.

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В данном случае лучше составить некое соглашение, двусторонее. Что бы было понятно и ясно для обеих сторон. Чтобы точно понять о чем вы ведете речь, надо знать обстоятельства. Бумага составленная обеими сторонами может быть использована в качестве доказательства в суде или уголовном деле. Все зависит от обстоятельств. Но в случае, если вы договорились с другой стороной, то данное соглашение «понятийное».