Могут ли судебные приставы наложить арест на земельный участок в СНТ, оформленный на жену?

Здравствуйте!у меня такая ситуация. Задолженность в банке, уже наложили арест на залоговое имущество (машина). Могут ли судебные приставы наложить арест на земельный участок в снт, который оформлен на жену. В договоре купли - продажи указана как покупатель только жена и свидетельство о государственной регистрации права на её имени!?

, Кирил, г. Челябинск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Кирилл, если земельный участок приобретался во время брака и приставы выявят это имущество. Они, единственное, что могут по закону. Так это выделить в судебном порядке Вашу долю в этом земельном участке, которая равна 1/2 и наложить ограничительные меры, а затем реализовать через торги.

По хорошему, так должно быть. Но не переживайте. С учетом того, как работают приставы, они скорее всего никогда не узнают, что находится в собственности Вашей супруги))).

Сергей Микрюков
Юрист

Нет не могут так как необходимо разделить имущество в суде5бном порядке, кредиоор в праве обратиться с иском

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.