Получение кадастрового паспорта и регистрация права собственности на участок с адресом
Добрый день! Столкнулся с такой проблемой:
Получил решение суда с признанием права собственности на участок с адресом (........) №14
Сделал обмер участка, получил межевой план и предоставил решение суда + межевой план через МФЦ в кадастровую палату по М.О.
Пришел ответ, о приостановке выдачи кадастрового паспорта: "Так как в предоставленном решении суда отсутствуют координаты образуемого земельного участка".
Подскажите хронологию дальнейших действий.
В кадастре помочь ничем не могут.
В суде определение (уточнение координат не выдают).
Администрация план с координатами не утверждает т.к. участок фактически является моей собственностью.
Здравствуйте, Артур!
Ни в суде, ни в кадастровой палате никакие координаты Вам никто не даст — само собой, поскольку межевой план составлялся не ими. Вам нужно обратиться к кадастровому инженеру, составившему межевой план. Именно он и должен указан координаты земельного участка. После исправления им ошибки или недоделки, Вы вновь передаете документы в кадастровую палату для получения кадастрового паспорта. После этого обращаетесь в регистрационную палату для регистрации права собственности, представив им кадастровый паспорт, решение суда и квитанцию об уплате государственной пошлины.
Здравствуйте!
Первый вариант, это оспорить отказ кадастровой как неправомерный и обязать кадастровую палату к каким-либо действиям. В частности, к постановке на кадастровый учет после присуждения. Т. к. решение суда обязательно для всех. Скорее всего, Вы привлекали или судом было привлечено к участию в деле кадастровая палата. Т.е. так или иначе, явились-не явились, им известны исковые требования. Могли бы или представили отзыв на исковое, в которым бы указали на недочеты предмета иска.
Второй вариант, это через статью 202 ГПК РФ
(Статья 202. Разъяснение решения суда
1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.
2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.
3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.)
Попробовать разъяснить решение, в котором уже решить вопрос с планом и координатами.
Удачи!
Можете попробовать через дополнительное решение суда —