В какой суд обратиться и есть ли вероятность выиграть дело?
Здравствуйте!
Являюсь бригадиром строительной бригады.
Заказчик не оплатил из 180 000 руб. - 80 000 руб.
Договор есть. В нём оплата по завершении работ.
Работу выполнили день-в-день, в срок указанный в Договоре, но так устали что хозяева с вещами стояли на улице и тут же вселились, как только мы покинули объект (квартиру). Акт выполненных работ не подписал. Через 3 дня приехал ко мне домой Заказчик и оплатил 100 000 руб. Больше не оплачивал, а только по тлф. обещал это сделать. Расписку на обратной стороне Договора он написал: "Я Ф.И.О.оплатил 100 000 руб. в счёт Договора из суммы 180 000 руб.", дата и подпись. Могу ли я вернуть через суд свои деньги и в какой суд мне обратиться если у меня есть только его № и серия паспорта и кем выдан с датой выдачи, а в квартире этой, по адресу: с. Софьино, Раменского р-на, М.О. живёт его тётя и сестра. А он живёт в другом месте (г.Люберцы), где точно я не знаю.
Могу ли я вернуть через суд свои деньги и в какой суд мне обратиться если у меня есть только его № и серия паспорта и кем выдан с датой выдачи, а в квартире этой, по адресу: с. Софьино, Раменского р-на, М.О. живёт его тётя и сестра. А он живёт в другом месте (г.Люберцы), где точно я не знаю.
Можете, обращайтесь по последнему его известному месту жительства, если не придет вынесут заочку, приставы его найдут.
«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Да вы можете обратиться в суд по месту нахождения ответчика, подсудность можно узнать на сайте суда.
Первым делом необходимо составить претензию и отправить на адрес ответчика, в претензии советую указать сумму и неустойку за нарушение срока оплаты по договору.
при подаче искового заявления претензию подать вместе с документами подтверждающими отправку.
Сергей, здравствуйте!
Не так всё просто. Сначала нужно направить заказчику (тому, с кем заключен договор, а не кто является собственником квартиры) в письменной форме по его адресу акт приема-передачи выполненных работ, подписанный Вами, в 2 экземплярах.
Если не подпишет, тогда обращайтесь в суд с иском о взыскании окончательной оплаты за выполненные работы.
Но в суде Вам надо будет доказать, что работы выполнены в полном объеме и претензий по качеству работ со стороны заказчика нет.
Согласно ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ:
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Рекомендую уже на стадии направления заказчику акта выполненных работ прибегнуть к помощи юриста.
он физ лицо, обращатся в суд общей юрисдикции, по месту жительства (прописки) или фактического пребывания, выиграть дело возможно (вероятность от 50%)