Какая будет ответственность за сбитого пьяного пешехода вне пешеходного перехода?
Здравствуйте. В темное время суток (21.05 вечера) пешеход перебегал дорогу вне пешеходного перехода, слева на право(согласно моего движения), дорога по одной полосе в каждом направлении. Скорость была 50 км/ч. Пешеход был пьян и налетел на машину сбоку(сломав зеркало, ногами расколов бампер и фару)
Оформили спустя какое то врем (25 дней) документы на СМЭ. Там было указано что было состояние опьянения и неположенное место. В травмпункте ему напи али: ЗЧМТ, СГМ, ушиб плеча, ушибленая рана на голове.
Вопрос, в чем: есть ли вероятность лишиться прав из за этого негодяя????
С уважением Антон
Здравствуйте, Антон.
Для решения вопроса о виновности водителя не имеет принципиального значения вина пешехода. Если водитель соблюдал все требования ПДД, то независимо от действий пешехода он будет признан невиновным.
В описанной Вами ситуации, соблюдая скоростной режим и двигаясь в рамках своей полосы, без нарушения требований ПДД, водитель не может быть привлечен к административной ответственности.
Административная ответственность
Если потерпевшему причинен вред здоровью средней тяжести или легкий вред здоровью, то в отношении водителя, допустившего наезд, будет применено административное производство. В зависимости от степени вины и причиненного ущерба суд может назначить штраф от 2 500 до 25 000 рублей и лишение права управлять транспортными средствами сроком от 1 года до 2 лет.
Гражданская ответственность
Владелец транспортного средства является владельцем источника повышенной опасности, в связи с этим несет полную гражданскую ответственность за причиненный вред в ходе эксплуатации транспортного средства. То есть ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ по чьей вине произошло ДТП, владелец транспорта должен возместить затраты на лечение (и/или похороны), испорченную одежду и другие материальные потери. Освободить от возмещения вреда может суд, если в ходе процесса владелец транспортного средства докажет, что вред был причинен в результате непреодолимой силы или по умыслу потерпевшего.