Суд удовлетворил административный иск о бездействии пристава

20 февраля 2017 года .мой заявленный административный иск о признании действий пристава незаконными суд удовлетворил в полном объеме.вопрос ? Могу ли я взыскать моральный и материальный вред с суд пристава исполнителя по исковому заявлению? Могу ли обратится к прокурору с заявлением о возбуждении уголовного дела по халатности либо административного наказания в виде штрафа?

, Вероника Косюга, г. Туапсе
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вероника.

Все зависит от того, что за действия суд признал незаконными, какова степень вины пристава в данной ситуации. Уголовная ответственность может наступить лишь за самые грубые нарушения, халатность, превышение должностных полномочий и т.п. Наличие судебного решения о привлечении к административной ответственности не влечет автоматического привлечения к уголовной ответственности. К прокурору Вы можете обратиться для привлечения пристава к дисциплинарной ответственности (путем внесения преставления), к уголовной ответственности прокурор в настоящее время не привлекает.

Вероника Косюга
Клиент, г. Туапсе

9 декабря 2016 года начальнику спи была уже вынесенна дисциплин ответственность .и указания восстановить утраченное исолнительное производство по вине спи.однако даже после этого ничего не произошло пока я не обратилась в чуд.декабрь январь и февраль пристав и начальник ничего не сделали после прокурорской проверки я думаю что это халатность 100% по другому назвать это нельзя.

Вероника, халатность это — неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Если лицо уже привлекли по факту утраты исполнительного производства к административной ответственности, то перспектива уголовного преследования очень незначительна.

Роман Архипов
Юрист, г. Тула

Вероника ну в прокуратуру вы можете обратится 100% приложив решение суда, а вот насчет морального вреда вопрос, в чем он заключался, материальный это упущенная выгода я согласен, и судебные расходы можно возложить.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Моральный вред вы моете взыскать но только не с судебного пристава-исполнителя а с Управления ФССП по Краснодарскому краю. В дальнейшем если иск будет удовлетворен то Управление уже взыщет с пристава в регрессном порядке

По поводу халатности или штрафа тут следует понимать в чем выразилось бездействие пристава икакой ущерб вам был причинен его бездействием

С уважением Александр

Вероника Косюга
Клиент, г. Туапсе

Каковы шансы на удовлетворение иска о взыскании с уфссп моральный и матер вреда? Алименты 1.3 месяца не получала и мой ребенок очтался без содержания родителя .хотя он работает имеет имущество а пристав сиделв и ничего не делала хотя заявления я писала но ответов не было

Каковы шансы на удовлетворение иска о взыскании с уфссп моральный и матер вреда? Алименты 1.3 месяца не получала и мой ребенок очтался без содержания родителя.хотя он работает имеет имущество а пристав сиделв и ничего не делала хотя заявления я писала но ответов не было
Вероника

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

81. Иск о возмещении вреда, причиненного незаконными постановлением, действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя, предъявляется к Российской Федерации, от имени которой в суде выступает главный распорядитель бюджетных средств — ФССП России (пункт 3 статьи 125, статья 1071 ГК РФ, подпункт 1 пункта 3 статьи 158 БК РФ).
80. Защита прав взыскателя, должника и других лиц при совершении исполнительных действий осуществляется по правилам главы 17 Закона об исполнительном производстве, но не исключает применения мер гражданской ответственности за вред, причиненный незаконными постановлениями, действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя (статья 1069 ГК РФ).
82. По делам о возмещении вреда суд должен установить факт причинения вреда, вину причинителя вреда и причинно-следственную связь между незаконными действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя и причинением вреда.
То обстоятельство, что действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя не были признаны незаконными в отдельном судебном производстве, не является основанием для отказа в иске о возмещении вреда, причиненного этими действиями (бездействием), и их законность суд оценивает при рассмотрении иска о возмещении вреда.

Вина у вас полностью подтверждена вступившим в законную силу решением суда

85. Если в ходе исполнительного производства судебный пристав-исполнитель не осуществил необходимые исполнительные действия по исполнению исполнительного документа за счет имевшихся у должника денежных средств или другого имущества, оказавшихся впоследствии утраченными, то на истца по иску о возмещении вреда, причиненного незаконным бездействием судебного пристава-исполнителя, не может быть возложена обязанность по доказыванию того обстоятельства, что должник не владеет иным имуществом, на которое можно обратить взыскание.
В то же время отсутствие реального исполнения само по себе не является основанием для возложения на государство обязанности по возмещению не полученных от должника сумм по исполнительному документу, поскольку ответственность государства в сфере исполнения судебных актов, вынесенных в отношении частных лиц, ограничивается надлежащей организацией принудительного исполнения этих судебных актов и не подразумевает обязательности положительного результата, если таковой обусловлен объективными обстоятельствами, зависящими от должника.

Возможность взыскания довольно высока

Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Моральный вред в данной ситуации вряд ли будет взыскан.

Вероника Косюга
Клиент, г. Туапсе

Почему? Год и 3 месяца мне было тяжело .с работой и дома был пожар все сгорело .а из за бездействия пристава ребенок оставался без содержания родителя.это не моральный вред?