Неосновательное обогащение в период гражданского брака
Здравствуйте! Два года жили гражданским браком, вели общее хозяйство. В браке у нас родился сын. В период ГБ мой сожитель взял потребительский кредит в банке и передал мне в руки денежные средства (350 т.р.) на оплату моего кредита по квартире (ипотека) добровольно без расписок и договора. ипотеку я брала еще с ним не жили. Два раза я перевела платежи на его текущий (зарплатный)счет (не кредитный) по его просьбе помочь ему в оплате этого кредита, а он уже сам закрывал этот кредит. Спустя 1 месяц мы разошлись. Он дальше платит кредит сам. Письменных претензий от него нет. Спустя 5 месяцев он подал иск о неосновательном обогащении (ст.1102) и указал что договора дарения не было. Каковы мои шансы?Какую позицию в суде лучше выбрать? Признавать или нет факт получения денежной суммы?
Наталья, абсолютно не согласна с мнением коллеги, врать не самый удачный вариант в суде, вас все равно смогут подловить, особенно, если ваш супруг придет с юристом, поэтому не рекомендую отрицать факт передачи денег, но настаивайте на том, что это был подарок. Подарки назад не возвращают.
А если ссылаться на статью 1109 п.4. Каковы шансы?