Взыскание неустойки
В связи с неплатежами по договору начислена неустойка в размере 3 млн. руб. (30% от цены договора, 0,5% в день). Собираемся обращаться в арбитраж с иском о взыскании задолженности и неустойки. Скорее всего суд уменьшит неустойку, и что бы не платить излишнюю госпошлину, есть вариант заявить частичную сумму.
Вопрос: в каких пределах суд обычно удовлетворяет неустойку? Возможно ли разделить иски, взыскать сперва задолженность+штраф, а потом повторно обратиться в суд с взысканием пени и будет ли от этого экономический смысл? Как вообще лучше поступить в данной ситуации? Контрагент платежеспособен, но платить не собирается и контактов избегает.