Как оформить опекунство, чтобы я могла продать дом недееспособной матери?

Здравствуйте! Моя мама инвалид 1- й группы ,после инсульта.Я ухаживаю за ней уже 8 лет,она проживает у меня.Я получаю компенсацию по уходу за матерью в размере 1440 руб. у моей маме есть свой дом, раньше проживал там сын, теперь он умер. Как мне можно продать этот дом? Мне нужно оформлять опекунство если так, то как это можно сделать и можно ли вообще. Подскажите как мне быть в такой ситуации.

, Светлана, г. Биробиджан
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии с ГК РФ Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Поэтому если вы оформите опеку, то на продажу дома вам необходимо будет получить согласие органов опеки и попечительства.

Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.