Наталья, здравствуйте! К сожалению, на практике частенько такое случается, что нотариусы отказывают в подобных действий. Разумеется это не правомерно. Во-первых, если ребенок живет с отцом, и это подтверждается выпиской из домовой книги, то мать как второй родитель наравне с отцом несет ответственность по содержанию ребенку. Установить размер алиментов нотариально это право. которое предоставляется родителем. Поэтому что Вам нужно сделать.
1. Обратитесь к другому нотариусу, если согласиться, то замечательно, вопрос решен. Если нет. потребуйте письменный отказ. Пусть мотивируют. Затем можно написать жалобу в нотариальную палату на данный отказ, что Вам неправомерно отказали в нотариальном действии. Добиваться этого стоит, хотя бы потом, что необходимо защищать свои права всеми доступными способами.
2. Если понадобиться, то можно обратиться в суд на подобные действия, если есть возможности, время и силы, то можно попадаться, в принципе шансы наказать нотариуса есть.
То, что нотариус считает, что сделка ничтожна, совершенно не обосновано, нет элементарных доказательство, более того, нотариус препятствует в решении вопроса об установлении содержания ребенка, что дополнительно вызывает возмущения такими действиями. В связи с чем, я бы рекомендовал воспользоваться рычагами воздействия, а именно обращение в палату, а затем в суд.
С Уважением!
Соглашусь с коллегами, что видимых оснований для признания Вашего соглашения недействительным нет.
В принципе есть такая схема: алименщик заключает со получателем алиментов на несовершеннолетних детей соглашение, согласно которому он обязуется уплачивать до 70 % от уго доходов. Согласно ст. 99 фз об исполнительном производстве с доходов должника может быть удержано не более 70 % от его доходов по нескольким исполнительным листам, если есть требования о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей. Таким образом, на алименты удерживается 70 %, а остальным кредиторам ничего не остается. Ведь соглашение имеет силу исполнительного листа.
Но это не забота нотариуса в любом случае. Только кредиторы имеют право оспаривать данное соглашение по мотивам его мнимости: