Имеет ли дочь от второго брака права на квартиру, если отец отказался от доли собственности?

Здравствуйте! Ситуация такая! Моей матерью была приобретена квартира. На момент покупки она была в браке. Супруги развелись. У отца была другая семья и от второго брака появилась дочь. Отец написал нотариально заверенный отказ от своей доли квартиры в пользу моей матери и вскоре умер. Дочери от второго брака уже 30 лет. Итак вопрос! Имеет ли дочь от второго брака право на квартиру, в случае отказа от своей доли, отца?

Уточнение от клиента

А в какое время дочь от второго брака может начать этот процесс? Прошло уже 2 года со смерти отца. И я так понимаю дочь не намерена вторгаться в жизнь абсолютно чужой ей семьи. Или может быть нужен какой то документ для продажи вот такой вот квартиры?

, Даниил, г. Пермь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. они делили имущество? И что значит отказ от доли? Он ее подарил?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если квартира была оформлена в собственность только на мать без выделения доли отца то данный отказ возможно признать как отказ от супружеской доли. Но поскольку СК РФ предусматривает конкретные документы по установлению режима договорного имущества а именно брачный договор и соглашения о разделе совместно нажитого имущества, то дочь может пытаться претендовать и просить суд выделить супружескую долю отца для обращения ее в собственность по наследству

Если же доля отца по документам была выделена то просто отказ не имеет никакой роли так ак он обязан был оыормить дарение в Росреестре

С уважением Александр