Как быть, если нет денег на покупку квартиры, а договор уже подписан?

Здравствуйте. Банк одобрил заявку на ипотеку. ( часть своих и часть банка). Я подписал предварительный договор. На момент подписания у меня была вся сумма. Сейчас её нет. 2 раз банк пока ещё не одобрил решение по выдаче кредита уже на определённую квартиру ( должны позвонить ).Все документы уже проверены. Могу я расторгнуть договор? Что делать если продавец откажется? Могу ли я сказать банку сам, что не в состоянии внести указанную сумму. И что не смогу купить квартиру? Не будет ли это считаться отказом и не повлечёт за собой последствия?

, Андрей, г. Кострома
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

В соответствии со ст. 429 ГК РФ:

В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

Соответственно банк может предъявить претензии по факту уклонения от заключения основного договора.

Возможна ситуация, когда до окончания срока предварительного договора, основной не заключен и тогда обязательства по предварительному прекращаются.

Возможно, банк просто во внесудебном порядке потребует возместить причиненные ему убытки.