Какое время потребуется для получения гражданства РФ, если я рождена в России в 1955 году?

Я родилась в Челябинской области в 1955г., родные сёстры проживают в данное время в России, в Казахстане живу с 1977 года, пенсионерка. За какое время я могу получить российское гражданство?

, Надежда, п. Рудный
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Вы могли бы получить его упрощенно, но так как у вас сестры только его имеют, то вам придется в обычном порядке обратится в МФЦ или Миграционную службу.

14 статьей закона «О гражданстве РФ» предусмотрены, разные льготы для упрощенного порядка получения гражданства. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/255a00ae21c0db18ec7a435d44c9ec751582ea99/

Так же необходимо проживать на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/9923b66edd0d0e15251c3040f7a17838ee536ea0/

Сроки могут быть разные вес зависит от того как быстро вы будет предоставлять документы, и интересоваться готовностью в уполномоченных органах. Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке осуществляются в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ) Если порядок не упрощенный, то более 6 месяцев.

Надежда
Клиент, п. Рудный

Я могу получить упрощенно гражданство РФ по ст.14, п2а-родилась на территории РСФСР и имела гражданство СССР?