Могу ли я выступать продавцом и покупателем одновременно, имея доверенность от собственника жилья?

Здравствуйте!

Бывший муж продает мне долю в доме и земельном участке. Самостоятельно явиться в регистрационную палату он не может. Оформил на меня доверенность с правом передоверия.

Могу ли я выступать продавцом и покупателем одновременно?

Если нет, то я должна передоверить третьему лицу быть продавцом либо должна доверить свои права покупателя третьему лицу?

Спасибо!

, Лина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Нет не можете

Статья 182. Представительство
Позиции высших судов по ст. 182 ГК РФ >>>
1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).
2. Не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени, лица, лишь передающие выраженную в надлежащей форме волю другого лица, а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Лина
Клиент, г. Москва

Спасибо! В этом случае мне надо передоверить полномочия продавца или свои как покупателя?

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Лина, здравствуйте!

Согласно п. 3 ст. 182 ГК РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является.

Следовательно, оформить сделку, в которой вы будете покупателем, и которую будете подписывать по доверенности за продавца вы не можете (точнее можете, но на основании нее не будет зарегистрирован переход права собственности). Аналогично и с передоверием полномочий Вами третьему лицу (на продажу).

Вариант с доверенностью на третье лицо купить вам долю также неудачен, поскольку сделка будет совершаться в вашу пользу, то есть сделка в отношении самой себя (вы подписываете за продавца а кто-то в вашу пользу за покупателя).

Лучше, чтобы Ваш супруг выдал доверенность на третье лицо на заключение сделки купли-продажи. Чтобы подстраховаться, вы можете в доверенности указать конкретные условия сделки (например, заключить сделку купли-продажи такой то доли в таком то доме с ФИО).

Либо, как вариант, Вы можете заключить сделку в нотариальной форме с личным присутствием Вашего супруга, а по доверенности сдать документы на регистрацию в службу кадастра и картографии.

Удачи! В случае, если ответ Вам понравился, поставьте, пожалуйста, плюсик!

Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Если у вас такие доверительные отношения, то вы можете продать указанное имущество кому-либо, после купить у этого лица уже самостоятельно.