Оплачиваются ли налоги от договора дарения между семьей и свекровью?

Здравствуйте,квартира находится в равных долях на всех членов семья (супруги и 2 несовершеннолетних детей),приобретали по программе "Жилище" молодым семьямв 2017 г. хотим по договору дарения отписать квартиру свекрови, нужно ли платить налоги? сколько %? или чтоб не платить налог можно мужу отписать долю в подарок жене,а она в свою очередь дарит матери своей. А как же тогда доля детей?

, нина, г. Пермь
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Нина! Согласно статьи 217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской
Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и
усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и
неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Во-вторых, существует запрет дарения от имени несовершеннолетних, В силу статьи 575 ГК РФ:

Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)
1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными
представителями