Нарушим ли мы нормы строительства, если наш дом закроет соседний, который расположен на границе с нашим участком?

Здравствуйте! У нас участок с домом в собственности. Хотим в огороде строить дом, а затем старый сносить. Есть разрешение на строительство от городской архитектуры. Участок узкий 11,5 метров, мы готовы отступить по 3 метра от каждого соседнего участка в соответствии с противопожарными нормами. Но на одном из соседних участков стоит жилой дом впритык к нашему участку, а по нормам между домами должно быть не меньше 6 метров (нам отступать некуда, места нет). Мы претензий к нему не имеем. Сосед уже выражал недовольство, что мы своим новым домом закроем ему дом (окна у него выходят к нам в огород. Нарушаем ли мы законодательство? Какие меры может принять юридически наш сосед?

  • Новый документ 2017-02-23
    .pdf
Уточнение от клиента

Это разрешение на строительство, о нормах там речи не идет

, Алексей, г. Омск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день вам нужно соблюсти нормы отступа от межи в 3 м — вы пишите что у вас есть разрешение на строительство если в нем есть согласованный план в соответствии с отступом в 3 м — то к вам претензий быть не должно вы будите строить согласно действующего законодательства. У соседа остается вариант обращения в суд но шансы у него практически нулевые — ведь у него дом расположен с нарушением СНиП — практически на меже. При таком расположении его постройки доказать что именно вы нарушаете нормы инсоляции по освещению и нормы по строительству не реально .

внимательно почитайте весь текст — это не разрешение на строительство — это разрешение навид использования участка для ижс.

нужно получать разрешение именно на строительство — для его получения необходимо подать от вас схему- расположения вашего планируемого дома с привязкой к границам участка.