Что делать, сотрудники ПФР саботируют права приезжих из стран СНГ?

Здравствуйте! Я участница Прграммы Переселения соотечественников, приехала в Россию из Узбекистана в 2013 г. В декабре 2015 мне исполнилось 45 лет и я подала документы на пенсию, т. к. в Узбекистане выработала "вредный" стаж (15 лет). В ПФР под разными предлогами сначала просто не принимали мои документы. Потом приняли в октябре 2016 и я ждала решения 3 месяца. Ответ был таким - отказать в начислении пенсии, потому что я не снялась с регистрации в Кыргызстане (!!!!) И не предоставила листок убытия. Напомню, что я приехала из Узбекистана, а листок убытия первоначально никто в ПФР и не спрашивал. Спустя время, в течении этих трех месяцев ожидания ответа, мне позвонила сотрудница ПФР и спросила, есть ли у меня листок убытия, и я привезла его. Сотрудница ПФР при мне сделала с него копию и выдала мне расписку, что документ прикреплен к делу. Прошу разъяснить , как, после трех месяцев рассмотрения мне могли выдали такой дикий ответ? И что мне предпринять дальше? И несут ли работники ПФР ответственность за халатность в своей работе? Или это специально такие проволочки устраиваются?

, Оксана, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана.

Не совсем понятен ваш вопрос.

Если вы хотите наказать сотрудников ПФ- то обратитесь с жалобой к их руководителю, укажите какие действия и каких сотрудников вы считаете незаконными. Если же вы считаете, что вам незаконно отказали в назначении пенсии, то вам надо оспорить такой отказ в суде.